Капучино дома (без кофе-машины)

Так как я любитель кофе и экспериментов, предлагаю вам попробовать мой рецепт капучино.
При помощи горячего молока, горячей воды, небольшого количества растворимого кофе и френч-пресса можно сделать очень даже не плохой капучино.
Сразу предупрежу искушенных любителей кофе, это не тот настоящий капучино что подают Вам в Ваших любимых кофейнях, но при должном старании всё может получиться.
капучино

Нам нужно:

1. френч-пресс
2. 90-120 мл очень горячего молока (градусов 70 по Цельсию, если вдруг случайно у вас под рукой есть термометр, которым можно это измерить. Как разъяснил умный человек, если перегреть, в молоке пропадет сладость.)
3. 4 чайных ложки с горкой растворимого кофе (я рекомендую Карт Нуар)
4. Немного кипятка (около 40-50 мл, это примерно 5-6 столовых ложек)
5. Чашка (пиала), в которую это все вместится, желание и любовь к кофе. Учтите выбор чашки, ведь молока станет где-то в два раза больше после взбивания.

Итак, заливаем растворимый кофе кипятком, заготовка должна получиться с густой пеной, иначе ничего не получится. Наливаем горячее молоко во френч-пресс где-то до половины его объема, и начинаем взбивать пену быстрыми движениями поршня пресса вверх-вниз. Когда Вы поймете что пена удовлетворит Ваши вкусы, снимаем поршень, кладем его на мойку и выливаем полученную пену (предварительно ее лучше размешать круговыми движениями пресса до однородной массы) прямо из френча в нашу заготовку. Какао, корица и сахар по вкусу.

Приятного кофепития!
  • +6
  • 03 февраля 2011, 22:56
  • bika

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Интересный рецепт, попробую завтра приготовить. Спасибо!!!
avatar

sobaka

  • 03 февраля 2011, 23:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.