Паста, макароны или спагетти?

Для меня это настоящая загадка и вопрос без ответа. Решила почитать в интернетах, поизучать, чем же все эти изделия отличаются? Потому что если честно, заказывая пасту в ресторане, всегда приносят разное! Иногда доходит до смешного, приносят какую-то домашнюю лапшу, плавующую в месиве, называемом сливочный соус, а сверху посыпано колбаской и сыром. И ведь не поспоришь с официантом, ведь никто толком не может сказать что это…

Вот почему в кафе есть паста болонъезе, а не макароны по-флотски? Суть та же ведь. Но ведь не только название отличается на мой взгляд, по крайней мере мне хочется так думать. И вот как я решила для себя поделить макаронные изделия (полагаясь на различные «экспертные» мнения в интернетах).

Паста — это все, что является макаронным изделием по сути. Оно уже делится на различные виды. Макароны, спагетти и т.д. Только я так поняла, что листы лазаньи сюда не вписываются. Пасту, как утверждают кулинары нельзя промывать после приготовления, иначе соус на них не ляжет как надо. Вопреки нашим любимым действиям по приготовлению макарон. :) Паста — это изделие из твердых сортов пшеницы, якобы должно улучшать фигуру, а не портить.

Спагетти — лишь разновидность пасты. Однако у них есть свои отличительные признаки. Спагетти должны быть длинными, при варке их не надо ломать, чаще всего приправляют томатным соусом, но не обязательно.


Вообще существует огромное количество добавок к пасте, честно говоря пасту можно делать абсолютно со всем, что является съедобным. Поэтому не бойтесь экспериментировать. Однако есть один важный принцип при готовке, изделия нужно слегка не доваривать, ни в коем случае не доводить до полностью мягкого состояния.

Макароны — изделия трубчатой формы. Но я для себя макаронами, если честно, называю все, что приготовлено по нашим традициям. А именно, отварить макароны, обмыть и пожарить :) ДА, люблю я такое блюдо, и пусть оно не традиционная паста — но ведь вкусно же!


Этот пост ни в коем случае не претендует на достоверность. Я лишь побуждаю вас к дискуссии. Может быть вы имеете свое мнение на этот вопрос, а может тоже только сейчас задумаетесь?

И как нам определить настоящую ли пасту нам принес официант или это просто макаронное изделие?
  • 0
  • 13 июля 2011, 15:07
  • jet

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Ну я считаю, что настоящая паста должна быть сделана руками повара, а не та которую тебе принесли сваренную из пакета или коробки. И конечно люблю все макаронные изделия сваренные «на зубок».
avatar

bika

  • 13 июля 2011, 16:01
+
0
а как отличить те, что из пакета от тех, что заготовлены поваром? Где в Казани варят пасту не из полуфабрикатов?
avatar

jet

  • 13 июля 2011, 16:21
+
0
В Казани, наверно, нигде. В Москве, Питере наверняка можно найти итальянского повара, который готовит пасту по всем традициям.
avatar

Natali

  • 14 июля 2011, 10:03
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.