Рейтинг
+14.37
голосов:
7
avatar

Еда глазами студентки  

Аль-Фахир

Сразу оговорюсь, что я была только в одном Аль-Фахире — в том, который на Нариманова. И сразу без вступления скажу, что это отличное заведение.
Немного народа, услужливые официантки, достаточно вкусно, цены… как цены. Кальян очень хороший. (Я не ценитель, но ценители одобрили). Там очень хорошо продуман интерьер — в виде шатров — так, что вам никто не помешает. Можно и день рождения отметить, и посидеть вдвоем в тишине и романтике.

На втором этаже дают такие тряпичные бахиллы, и сидишь прям с ногами на диване, и посередине стол — это очень расслабляет. Приходишь туда — и окунаешься в другой мир — мир тихой музыки, фруктово-кальянных запахов, и релакса.

Столы нужно, кстати, заказывать заранее.

Приговор: лучшей кальянной я пока не видела.

Фламинго

Кафе-клуб на Муштари — его точно знают все посетительницы Сан Плазы, которая располагается прям по соседству.
Если сказать коротко и ясно — то это заведения из цикла «Извините, у нас этого нет. Это закончилось. И это тоже закончилось». Судя по всему, заведение не избаловано посетителями.
Верхнил зал вполне себе уютный, текстиль, диваны — все как я люблю. Цены, кстати, очень приемлемые. Качество никакое. То есть, ну, никак — не хорошо и не плохо. Тут я обозначила «женскую территорию».
Нижний зал — в стиле средневекового замка, камни, камин в углу, точнее декорация под камин, массивная барная стойка, деревянные столы — самое то для дружеских мужских посиделок.
В меню есть и салаты, и супы, пицца, роллы. Но здесь хочется выпить бокал мартини — не больше.

Приговор: если будете проходить мимо — загляните, или после солярия попить чаю. Но специально сюда ехать не стоит — ваши ожидания вряд ли будут оправданы.

Ташир

Оговорюсь сразу — я не любитель заведений в торговых и развлекательных центрах.

Ташир — единственное место быстрого питания в магазине (в «Кольце»), куда я до последнего времени ходила часто и с удовольствием. Я наслышана о натуральности «тамошних» ингредиентов — но неискушенному едаку сложно определить это на вкус. Там дешево, не жирно, не приторно, и достаточно вкусно. Отвратительно — сидеть в холле, в окружении сотни других людей, и есть из пластиковой посуды. Но это по-студенчески!

Но вот однажды я аппетитно жевала там Цезарь, и увидела это — мирно ползущего по краю тарелки червяка! Это правда!

Дальнейшее описывать не буду, и я скандалить, конечно, не стала. Но пока предпочитаю обходить это место стороной.

Приговор: приятного аппетита! Внимательно смотрите — иногда мы не знаем, что едим.

Бона фиде

Сие заведение на Ямашева 17 (ост. Океан) мы посетили исключительно благодаря сайту едаки.ру.
И вот что я вам скажу, друзья. Если бы это кафе находилось в центре — оно бы обставило такие места общепита, как «Дом чая», «Обжорный ряд» и «Дом блинов».
Там 2 зала: слева — «Икебона», суши-бар, интерьер приятный, но ничего особенного, сырный суп с креветками оказался сливочным, и там был ненавидимый мной сельдерей; девушки-официантки в каких-то смешных халатах — да и нам омрачил обед один нетрезвый (в 2 часа дня!) мужчина, пытавшийся подключить вай-фай; справа — заведение типа самообслуживания. Там от десертов глаза разбегаются, а в ценах кажется, забыли указать один нолик — торты и пирожные за 30 — 60 р. Я не сказала бы, что они такие блестящие, как в «Бине», но достаточно неплохо, с условием такой низкой цены. Там достаточно уютно, и нет ощущения «совковой» столовой, что не может не радовать.

До кухни мы не добрались — места в животе не осталось) Но выглядит всё очень аппетитно.

Приговор: суши лучше есть в других суши-барах, а вот забежать на обед, или поболтать с подругой за чаем с пироженым можно просто и очень по-студенчески дешево именно там. Остерегайтесь воскресений, если не любите крики и клоунов — там детский день.

Софра кебаб

Никогда не думала, что окажусь в подобном месте, но так получилось, что у меня было много свободного времени, я находилась в малоизвестном мне районе московского рынка, и оттуда выходили люди с довольными сытыми улыбками — поэтому зашла.
Зашла, и почувствовала себя одной из квартета И — помните, когда в «О чем говорят мужчины» они ели шашлык у дороги.
Узбекская кухня для меня всегда была подозрительной. Боюсь я покупать все эти аппетитно выглядящие самсы и т.д. Взяла плов. Суховато, но вкусно, что удивило!
Здесь никто не принесет вам белую салфетку на коленки, и не будет улыбчиво подавать меню — заказываешь у бара, забираешь, и тихонько ешь. Здесь хочется пожевать быстро-быстро и уйти, чтобы не пренебрегать гостеприимством не нарушать эту странную атмосферу, в которую никогда не впишешься.

Приговор: кажется здесь себя комфортно чувствуют люди с засаленными волосами, уставшие работники «советских» офисов — остальные, как правило, случайные посетители — едят и убегают.

Кофе Кава

Единственную когда-то оранжевенькую «Каву» на Большой Красной очень любили «дозорщики». Сейчас у них сеть — и моя любимая — на перекрестке Островского и Университетской. Я питаю слабость к хорошо продуманным интерьерам в темных цветах, поэтому сидеть там мне приятно по эстетическим соображениям.
Раньше мы забегали в Каву, чтобы выпить текилы, которая казалась дешевой, или попить чая с тостами. Теперь иногда сплетничаем там с подругами, но ажиотаж уже спал.
Неплохой кофе, неплохое обслуживание, неплохая карта бара. Можно курить — и плохая вытяжка.
Эта кофейня уже нашла своих частых посетителей, которые не изменяют ей, не смотря на то, что кухни нет — только десерты и тосты, — она не привлекает, но и не отталкивает.
Особая фишка заведения — все цены заканчиваются на 9.

Приговор: представьте кисель — вот такое же аморфное впечатление и о «Каве» — иногда его можно выпить, но хочется редко.

Приличное заведение

Как вы понимаете, я не могла пройти мимо заведения с таким названием!
Находится этот желтый теремок на Волгоградской, 10 а. Мы встретились там с подругой, чтобы выпить шампанского и неспешно поговорить о жизни.

Ну, начнем по порядку. Двухэтажное небольшое кафе, первый — больше подойдет для обедов, второй — для ужинов. Кнопки вызова официантов работают через раз и только после 5 часов вечера, курить нельзя, повсюду надписи и вывески с цитатами о здоровом образе жизни и правильном питании. К чему они? — ведь тут продают пиццу, алкоголь, салаты с жирным и дешевым на вкус майонезом — я до сих пор не понимаю. Мне нравится там аквариум, и не нравится смешение стилей — какой-то мраморный обнаженный младенец — и тут же много дерева, экспозиция о природе — и темные кожаные диваны.

Вы где-нибудь видели шампанское за 200 р.? Я тоже думала, что таких цен не существует, ан нет. Поэтому после первого посещения я ушла отсюда пьяная и довольная, с мыслями обязательно вернуться (к тому же посетителей не было, нас неплохо обслуживали).

Но, видимо, это заведение тоже из группы «раз на раз». В следующий раз я повела туда друзей, похвалиться находкой. Мы ждали меню 30(!) минут, еще 20 — чтобы у нас приняли заказ, нас попросили сразу же рассчитаться, но это ничего, потом через полчаса мы спустились узнать, что с нашей пиццей — и увидели такую картину: пицца (остывшая, маленькая, примитивная) стояла на стойке, официанты сидели рядом, и никто не собирался нам ее нести. Притом причины сего совершенно не понятны. В итоге мы сами взяли свои стаканы с колой, а потом сами же спустились к бару, чтобы расплатиться (20 минут не несли счет — уж это-то всегда все делают быстро). А еще меня угораздило сесть на сломанный стул и упасть. Из этого НЕприличного заведения мы убегали, не оглядываясь.

Приговор: когда идете туда, думайте только о шампанском. О дешевизне пиццы. Если носите очки, оденьте их — вдруг не заметите сломанной ножки табурета. Сидите на 1 этаже, чтобы в случае необслуживания, кричать так, чтоб была возможность докричаться.

Суши-бар Чайна-сити

Начитавшись обзоров на любимых «едаках», сегодня не выдержала и заглянула в этот суши бар, тем более, что хожу мимо него в универ ежедневно.
и сразу Приговор: приходить сюда с закрытыми глазами! но сходить сюда обязательно стоит!

Я лично воздвигну памятник тому, кто откроет следующий суши-бар без обилия красного цвета и вееров на стенах!
Опишу тезисно:
— если вы любите китайскую и японскую кухню так же, как и я, то вам возможно только кажется, что вы знаете какие блюда составляют основу этой кухни. Приевшаяся доступная и попсовая уже японская кухня в нашем городе на каждом углу, здесь же я рекомендую вам попробовать лапшу, то есть вообще блюда китайской кухни
— я не злой и не требовательный посетитель, и очень ценю, когда официант, чтобы узнать что-то для меня, мчится на кухню (как правило, добавляю чаевых), но не люблю, когда все равно потом врут. И спринг-ролл — это не рис с курицей, креветками и мясом 3 в 1, а вкусные конвертики из тонкого хрустящего теста с лапшой с овощами, и начинкой на выбор.
— меня не раздражает меню а-ля автосуши, но здесь оно не очень удачно составлено, не дают влажных полотенец, а филадельфия дороже, чем в любимом мною «Драконе», где всё это есть.
— я не люблю, когда к персоналу приходят знакомые и они разговаривают у бара на той же громкости, что и посетители в зале — непрофессионально, друзья.
— мне нравится здесь немноголюдность, диваны и пуфы, на которых на самом деле удобно сидеть, и не приходится горбиться над столом, и то, что вкусно, и дешево. Правда вкусно!

Шанхай

Шанхай — небольшой суши-бар на Кремлевской, 25.

Был замечен нами в связи с непосредственной близостью с универом, и ранее был горячо любим. Но тогда мы только начинали пробовать японскую кухню, нори воспринимали — как инопланетный корм, а влажные полотенца перед трапезой — приводили в восторг. В Шанхае таких полотенец нет, кстати. Роллы довольно посредственные, от приятного тяхана неизбежна изжога, и зал для некурящих откровенно ужасен. В этом основные недостатки.

Зато здесь есть китайская, японская (есть еще люди, которые считают, что это одно и то же?) и европейская кухня.

Мой фаворит — брюссельский суп пюре с грибами всего за 100 рублей.

Ради бога, не берите там ролл Филадельфия — это любимое абсолютным большинством блюдо, испробованное здесь, отобьет у вас желание когда-либо его заказывать.
Обслуживание неплохое. Но раньше официанты менялись не так часто, знали нас в лицо, и это было бонусом заведению.
Там тихо, и очень приятно ужинать в одиночестве.

Приговор: Подойдет для посиделок наедине с собой, ментоловой сигареткой и космополитеном. Также неплох для деловых обедов, если, конечно, ваши партнеры не слишком привередливы в еде.

Коломбина

Моя любимая пиццерия на Достоевского, 76.
По моему мнению — тут лучшая пицца в городе. Да, возможно в «Ароме» вкуснее, в «Траттории»- интереснее, но там....
Это место делает атмосфера — бордовый, приглушенный свет, мало столиков, самые милые официанты, доставка — и здесь хочется сидеть, поджав ноги, пить горькое пиво или сладкий «манговый рай», и говорить, говорить, пожевывая действительно вкусную пиццу, и улыбаться. Было время, когда нас там знали все официанты, а мы знали каждый пункт в меню.
Очень радуют цены — для студентов просто мечта — пицца в среднем за 200 р, паста — 170, и еще вкусные сэндвичи за 90.

Приговор: не поленитесь заехать сюда, изучите меню, не хватайте первое попавшееся на глаза, попробуйте холодный чай — на его основе здесь освежающие коктейли, которые спасали меня этим летом