Обзор ресторана Пивной двор

Моя лучшая находка — «ЖАРОВНЯ»! (ПИВНОЙ ДВОР)

Настало время рассказать о местах, куда я с удовольствием возвращаюсь снова и снова, каждый раз получая бурю положительных эмоций и чувство бесконечного удовлетворения.

Начну я, пожалуй, с моего последнего открытия, замечательного премиум-ресторана Пивной двор или Жаровня, находящегося на Ямашева в ТК «Савиново».

кликните, чтобы увеличить

Произошло сие этой весной, и до сих пор, я не перестаю радоваться, что нашел это место.
Я приезжаю сюда и обедать и ужинать и пропустить с друзьями рюмочку другую по пятницам.
Главное, чем берет это место — потрясающая кухня (название «Жаровня» оправдано с лихвой).
Здесь придраться не к чему вообще. Внимательные официанты, негромкая музыка (днем), вечером все меняется, но не будем забывать, что это пивной ресторан, великолепные интерьеры — сюда хочется возвращаться, оставаться здесь надолго и рассказывать об этом заведении друзьям и знакомым.

кликните, чтобы увеличить


Ресторан разделен на пространства, каждое из которых, является представительством определенной страны с ее традициями и настроением. Также есть отдельные кабинеты, со своими плазмами, где можно расположиться большой компанией и смотреть то, что хочется именно вам. На втором этаже есть даже зал для некурящих! Есть WI-FI.

кликните, чтобы увеличить


Интерьер поражает количеством вложенных идей, труда и… коллекций… так сделан потолок:



А вот и сама жаровня, на которой прямо в зале шеф-повар готовит свои шедевры!


НО ГЛАВНОЕ В ЭТОМ ЗАВЕДЕНИИ И САМОЕ ВАЖНОЕ, О ЧЕМ Я ХОТЕЛ РАССКАЗАТЬ, ЭТО КОНЕЧНО КУХНЯ! Знаете что поразило меня больше всего? Я никогда еще не видел того, чтобы блюда в реале были лучше, чем на фотографиях в меню! Здесь множество мясных блюд, которые готовятся на огне прямо при вас. Кстати, довольно быстро, даже при большом кол-ве заказов. ИЗЮМИНКА ЭТОГО ЗАВЕДЕНИЯ И ЛУЧШЕЕ, ЧТО ЕСТЬ В МЕНЮ — ЭТО ПОТРЯСАЮЩЕ ВКУСНЫЕ ОГРОМНЫЕ СТЕЙКИ ИЗ АВСТРАЛИЙСКОЙ (НОВОЗЕЛАНДСКОЙ) ГОВЯДИНЫ. ЭТИ СОЧНЫЕ, МЯГКИЕ ГОВЯЖЬИ ВЫРЕЗКИ, ПРИГОТОВЛЕННЫЕ НА ОТКРЫТОМ ОГНЕ У ВАС НА ГЛАЗАХ, ПОДАЮТСЯ НА ДЕРЕВЯННОЙ ДОСКЕ, соусы «в комплекте» и на выбор. ВАМ МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ, ЧТО 600 РУБ ЗА СТЕЙК — ЭТО ДОРОГО? УВЕРЯЮ, В ЛЮБОМ ДРУГОМ ЗАВЕДЕНИИ ТАКОЙ СТЕЙК БУДЕТ СТОИТЬ В 1,5 РАЗА ДОРОЖЕ, С ОДНОЙ ЛИШЬ РАЗНИЦЕЙ — ОН БУДЕТ МАЛЕНЬКИЙ, СУХОЙ И ЕЛЕ ПОДДАЮЩИЙСЯ ЖЕВАНИЮ. ПОТОМУ, ЧТО ТАКИХ СТЕЙКОВ В ГОРОДЕ БОЛЬШЕ НЕТ! ТАК ЖЕ КАК НЕТ БОЛЬШЕ ТАКИХ ПОТРЯСАЮЩИХ ОВОЩЕЙ НА ГРИЛЕ И РОСКОШНОГО ЖАРЕНОГО НА УГЛЯХ ХЛЕБА СО СПЕЦИЯМИ.



ЭТО ТО, ЧТО Я НАЗЫВАЮ ЧЕСТНОЙ ЕДОЙ ЗА ЧЕСТНЫЕ ДЕНЬГИ !



Остальные блюда, например, колбаска из баранины с картофелем фри, соответствуют по уровню другим заведениям сети OFS.









Колбаса 1,5 метра с квашеной капустой, бородинскими сухариками (что на фото сверху), овощами и пятью соусами. Сфотографирована оставшаяся половина колбасы. Заказывали на четырех человек, но так и не смогли доесть. БОЛЬШАЯ!



Хочу добавить, что по будням с 12.00 до 17.00 на основное меню скидка 25%. Также в ресторане выдаются дисконтные карты. За единовременный заказ на 3000 руб. на человека. Вообще, заведение замечательное — все, от интерьера до кухни, сделано и делается с душой. Владельцы ресторана, явно фанаты своего дела! Я очень советую вам здесь побывать!

Буду рад вашим комментариям и отзывам у себя в блоге!blogs.mail.ru/mail/pravda_o_restoranah/

Ресторан Пивной двор, пр. Ямашева, 93 (ТК «Савиново»)

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
класс!!!
обожаю стейки! Обязательно зайду туда!
avatar

Maxi

  • 29 июля 2010, 12:39
+
0
офтоп. больше заглавных букв!!11 ьольше плохих по качеству фоток!!!

не офтоп. отменные стейки также можно откушать в мясном ударе на профсоюзной. отличнный тибон 600- рублей. рибай, стриплойн тоже неплохи.
avatar

sam_

  • 29 июля 2010, 14:19
+
0
Не придирайтесь, человеку очень место понравилось и он пишет с чувством. Да и к тому же, не у всех зеркалки имеются.
avatar

Samara

  • 29 июля 2010, 15:04
+
0
тогда лучше ничего не выкладывать имхо… качество фоток еды очень влияет на восприятие. к примеру последнее фото с сосиской 1,5метра у меня вызвало рвотные позывы… как вы думаете я буду заказывать это блюдо в этом ресторане.
avatar

sam_

  • 29 июля 2010, 15:09
+
0
Давайте не будем указывать взрослым людям, что им делать, а что нет.
В конце концов, Максим не профессиональный журналист-обозреватель, а просто любитель.
И не забываем, что переходить на личности не нужно на данном ресурсе.
avatar

admin

  • 29 июля 2010, 16:21
+
0
ок ок, как скажете. я всего лишь ратую за эстетизмъ. без любительских фотографий он бы был. а обзор вполне, излишне эмоционален, но в целом объективно и информативно. как любитель хорошего мяса, я непременно посещу данное заведение. спасибо Максиму за обзор)
avatar

sam_

  • 29 июля 2010, 16:38
+
0
Sam, вы случайно не хозяин Мясного удара? потому как говорить, что в одном из худших ресторанов Казани, вкусные стейки, может либо его владелец, либо человек, привыкший питаться отходами. Я очень рад, что вам не понравились фото, не в коем случае не приходите в Жаровню! вы этого не достойны!
avatar

Maxim_Bondarev

  • 29 июля 2010, 15:43
+
0
я не хозяин. а вы как определяете критерий лучший худший?
причем здесь фото и ресторан? мне не понравились именно ваше фото, они не эстетичные. вы плохо воспринимаете критику? хотите поговорить об этом?
avatar

sam_

  • 29 июля 2010, 16:09
+
0
Вы молодец! Похоже очень любите посещать рестораны :)

Хотела заглянуть в этот ресторан, после вашего отчета точно схожу.

avatar

Samara

  • 29 июля 2010, 15:03
+
0
Я рад, что Вам, Samara, понравилось! Обязательно сходите! И неприменно попробуйте стейк. Обещаю, «пивной двор» станет одним из ваших любимых ресторанов!
avatar

Maxim_Bondarev

  • 29 июля 2010, 15:48
+
0
Хорошее место, не знаю уж про другие мего-рестораны, в целом цены там не настолько уж высокие, зато качество и еды и обслуживания на уровне. Всем советую туда сходить тоже. Особенно прикольно на втором этаже. как будто в отдельной комнате сидишь.

Фотки нормальные, чего привязались к человеку ))))
avatar

jet

  • 29 июля 2010, 16:35
+
+1
На самом деле, я, конечно, немного вспылил, я хотел сказать иначе. Во-первых, я бизнесмен, а не фотограф. Я не ношу на бизнес-переговоры зеркалку, да у меня ее вообще нет, и все фотографии я делаю на мобильный телефон, с камерой 5Мрх, по ходу дела — на деловых обедах, на ужинах, на посиделках с друзьями, просто делясь с вами кусочком своей жизни. Я не ресторанный критик, это не дело моей жизни и не способ заработка. Я делаю это по доброте душевной. Идея данного блога, заключалась в том, чтобы поделиться с другими тем, что мне очень нравится и предупредить о том, чего стоит избегать, дабы ВЫ не тратили попусту свое время и деньги, потому как я, был практически везде и могу сделать объективные выводы и плохого точно не посоветую! Я не хвалю всю сеть OFS, я хожу не во все их заведения, сейчас я говорю конкретно про ПИВНОЙ ДВОР. И то, что на сегодняшний день, они лучшие в городе — это бесспорно! Они такие же лидеры сейчас, каким был Мясной удар в первые полгода-год после открытия. Это было просто феерично — у них были безумно вкусные огромные стейки! И этот ресторан имел возможность стать легендой!!! Но внезапно просто пикировал, и по сей день остается бодбитым летчиком. Там неплохо готовят, но порции стали очень маленькими. У них постоянный недовес, они систематически обманывают. А блюдо «Двойной удар от шев-повара» — это вообще смешно! Жалкий сморщенный кусочек. Ну не соответствует их название, внутреннему содержанию! Их спасает только то, что ресторан находится в самом-самом центре. Но таким ударом уже невозможно не то чтобы убить, таким невозможно, даже пошатнуть.
avatar

Maxim_Bondarev

  • 29 июля 2010, 18:55
+
0
+1, пишите ещё!)
avatar

Maxi

  • 30 июля 2010, 13:52
+
0
У меня в каждом заведении есть любимое блюдо. в OFS это штрудель :)

Меня удивляет эта сеть. На плаву не первый год, и ровненько и по обслуживанию и по меню и по классу. С этим всегда в общепите проблемы. Перегибание палок — то по ценам, то по себестоимости, то по обслуживанию.

Хотя предпочтаем мы более low-cost их заведения — yahoo/italiano.
avatar

freeman

  • 29 июля 2010, 21:52
+
0
Максим, у Вас отличные интересные обзоры! Пишите еще, и обязательно с фотками! Без фоток вообще было бы невозможно представить, что это за блюда. Салат был бы просто «салатом»:)
avatar

kvazar39

  • 30 июля 2010, 12:02
+
0
Был там вчера) Приятное место…
Поглядывая на футбольный матч и попивая пивко, разболтались с другом… А официантка периодически приносила новые овощи и шашлык, которые рядом нам жарили на углях как раз на том гриле, что показан на фотографии.)
avatar

Dima

  • 10 августа 2010, 11:38
комментарий был удален

+
0
Побывали там, из меню исключены некогда очень славная пицца, и отдельно стоящие колбаски и сосиски. Они есть только в «сет»ах. Упор на гриль-меню, оно и понятно.

Но открыл для себя очень интересное мясо индейки — вкуснее и сочнее куры, но легче свиньи намного. Вечером нагружать желудок было неохота :)

А еще не было ШТРУДЕЛЯ! :( хнык.
avatar

freeman

  • 08 сентября 2010, 09:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.