Обзор кафе, суши-бара Шанхай

ресторан, суши-бар Шанхай
Шанхай (кит., пиньинь Shànghai, у Zånhae) — крупнейший город Китая и один из самых крупных городов мира, расположен в дельте реки Янцзы. Один из четырёх городов центрального подчинения КНР, важный финансовый и культурный центр страны, а также крупнейший в мире морской порт.

Самыми популярными в Казани иностранными кухнями наверно можно считать японскую и итальянскую. Мне кажется, пиццу и суши-роллы попробовал хоть раз любой казанец. Еда вкусная, сытная, но изюминки все равно хочется.

За изюминкой отправились мы в филиал крупнейшего в мире морского порта — ресторан, суши-бар Шанхай, расположенный в доме 25/22 по улице Кремлевской. В отличие от Бейкер-Стрит, по правилам дорожного движения близко к заведению Шанхай припарковаться невозможно — если только надеяться на благосклонность органов ГИБДД. Парковка у входа грозит штрафом за «автобусную полосу». Так как мы крайне законопослушные граждане — прогулялись метров 100.

Фасад, как я писал выше, выполнен в стиле Азии. Внутри тоже все соответствует: занавески, перегородки, цвета. Интерьер меня порадовал и вызвал аппетит. Мы прошли в зал для некурящих, но там нам показалось не очень уютно, да и прохладно, так что решили остаться в зале для курящих поближе к официантам и барной стойке, а так как людей, кроме нас не было, дымом нас никто не напрягал.

Меню в заведении категорически обширное — представлены блюда на любой вкус, здесь есть все, от жареного тофу до острого супа, от пельменей до салата Цезарь. Но я приехал в Китай. И буду есть «китайское». Девушка выбрала Японию.
ресторан, суши-бар Шанхай
Наш заказ:
1. Салат Тофу по-Шанхайски (мясо, соус, кунжутное масло)
2. Ролл Марчибо (угорь, лосось, сыр, авокадо)
3. Суп с «яичными цветами», помидорами и говядиной (помидоры, лук-порей, филе говядины, лук репчатый, яйцо, зелень кориандра)
4. Кисло-сладкая баранина с гарниром из обжаренного риса.
5. ЧАЙ (почему все буквы большие? потому что в чайнике было 700 гр. воды :)

ресторан, суши-бар Шанхай
Что я могу сказать о китайской кухне? Необычно.
Первой была подана лапша с креветками — вкусно, начинки в достатке. Зубочистка для сравнения размера порции.
ресторан, суши-бар Шанхай
Тофу в салате вызвал неоднозначные эмоции. По консистенции он напоминает мокрый хлеб. Хотя я не могу сказать что это невкусно, но интересно — это точно.
ресторан, суши-бар Шанхай
Роллы девушке понравились, но есть их было неудобно — диаметр их довольно большой, а нарезаны по сантиметру-полтора. Нори такой нагрузки не выдерживал, и они разваливались. Первый раз видел как едят роллы вилкой.
ресторан, суши-бар Шанхай
Перед горячим был подан суп. Порция даже мне показалась великоватой. Сам суп был вкусным, но почему то напомнил мне «Бабушкин дачный» суп — свежие овощи, мясо, помидорки, яичко. Мило. Может моя бабушка была в Китае? :)
ресторан, суши-бар Шанхай
Позже было принесено горячее — баранина в кисло сладком соусе с гарниром из риса. Мясо мне лично понравилось, но блюду не хватало яркости красок. Я люблю зеленый цвет — но разбавить его желто-красными тонами не мешало бы, чисто из эстетических чувств.
ресторан, суши-бар Шанхай
Кстати, об эстетике: все блюда подавались довольно красиво оформленными — на листе салата, край которого был в паприке, и веточкой петрушки. Петрушка имеет довольно выраженный вкус и послевкусие, поэтому я ее предпочитал отодвигать и вылавливать, дабы чувствовать вкус самого блюда сильнее. Но это лишь мои предпочтения.

Наш ужин обошелся нам в 1290 рублей, что составляет 650 рублей с человека. По странной причине фискальный документ об оплате принесен не был, благо счет был зафиксирован до оплаты, а отметок о том, что при «не предоставлении чека обед за наш счет» я не заметил, как и жевательной резинки :(
ресторан, суши-бар Шанхай
Место можно рекомендовать для неспешных посиделок-чаепитий, оно к этому располагает и интерьером и меню.
Ресторан, суши-бар Шанхай, Вахитовский район, ул. Кремлевская, 25/22

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
То есть в чайнике была только вода (плохо заваренный чай) или там было много чая — не уловил положительный или отрицательный момент?
avatar

Ist

  • 07 октября 2010, 16:39
+
0
Чай был зеленый. Вкус ощущался. Чайник хорошо держит тепло — и чай не остывает. Поэтому и рекомендовал для посиделок за чаем :)
avatar

Rustem_Arslanov

  • 08 октября 2010, 11:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.