Чем порадовали нас кафе Казани? Обзор - часть 4

Давненько я здесь не появлялся. Всё эта болезнь виновата. Сегодня попробую познакомить вас с кафе "Евразия" на Баумана и "Сююмбике" на Бутлерова. Решил все-таки нарушить принцип рассматривать по три кафешки, так времени больше требуется.
Итак, начнем с "Евразии". Был здесь однажды — мимо проходили, заглянули оценить кафе — не понравилось, ушли. Вернулись только чтобы попробовать что-то из меню — и потратить купленные купоны. Какое впечатление от интерьера? Никакого. Все похоже на обычную советскую "столовку", как здесь часто выражаются. Во-первых, вход в кафе очень странный — нужно сначала подняться по лестнице вверх, потом через дверь опять спуститься вниз и наконец — мы попадаем в зал для курящих. Похоже на обычный бар и столики в кафе. Скучновато. Ладно, идем глубже — в зеленый зал, там несколько столиков, но тут хоть не курят. Минус — телевизор остался в бОльшем зале, у нас только картины на стенах и куча дверей. Да, кстати, мы пришли в кафе первые. Ну как первые, подошли мы уже к обеду (на часах было 12.50), а кафе просто-напросто закрыто. Звоним по телефону, указанному на афише, говорят, что работают с часу, хотя на той же афишке написано, что с 11.00… Странно это как-то все.
Теперь меню. Цены средние, не кусачие. Но ассортимент непонятен — в меню только названия, а я люблю, когда картинки-фотографии рядом нарисованы, чтобы иметь представление о блюде. Ладно, с грехом пополам мы заказали: Пиццу по-детроидски (390 руб. за 35-сантиметровую лепешку с начинкой), чай Свежий лимон (ройбуш) и Сладкие ягоды (тоже красный с добавками), чизкейк, салат "Цезарь с лососем" и роллы "Цезарь". Пицца вкусная, сытная, по-нашему, единственное, что было вполне съедобно в кафе. Чай ароматный, обычный пакетированный — такой мы и дома можем попить. Подругам сразу принесли десерт — чизкейк фруктовый. На деле — ничего даже похожего на настоящий чизкейк — нечто замерзшее и странное по вкусу, политое каким-то, видимо, ягодным соусом и рядом кусочки консервированных ананасов. Никто его не доел — все-таки ощущение схожести с мороженым так и осталось в наших головах. Дальше подали салат. Мне интересно, кто придумал этот Цезарь с лососем? Это ведь совсем не тот оригинальный рецепт, который подают во всех кафешках! Вкус рыбы совсем не сочетается с сухариками и листьями салата. А соус, которым был приправлен салат, похож на соус для картошки фри из всем известной сети быстрого питания. Мне наконец принесли роллы! Нет, не роллы. А что-то странное. Спрашиваю официантку, а разве не в кунжуте должны были обвалять роллы? На что в ответ мне приносят снова меню и показывают, что там написано: "гренки" — интересная интерпретация, когда на деле все было просто покрыто молотыми сухарями. Правда, странное сочетание. Ну теперь я уже точно уверен, что роллы и суши надо есть только в суши-барах. Здесь "это" вообще ни на что не похоже! Рис обыкновенный, я такую кашу обычно варю, сами роллы по вкусу пресные и сухие, а соус как будто посолили, он стал такой мерзкий. Да, мне было очень смешно, когда нашел на тарелке васаби. Правда, нашел! Размером с горошинку. Появилось ощущение, как будто это какой-то заморский деликатес.
Про интерьер хотелось бы добавить отдельно. Чувствуешь себя как дома. Не потому, что тепло и уютно здесь (как раз наоборот), а потому что приборы нам подали все из разных наборов. Мы даже в игру такую поиграли — найти одинаковую пару, в итоге одной вилке нашли брата-ножа, а чайной ложке сестричку-близняшку. Остальные все были из разных "семей". Это правда было смешно. Присмотрелись, а тарелки-то у нас оказывается тоже разные!
Итог: Пицца еще съедобная, остальное похоже на неудавшиеся эксперименты повара. Слабо и невкусно. Я бы сюда не вернулся.

И наконец, немного хороших слов о кафе "Сююмбике" (не знаю, как правильно это название пишется на русском языке, в оригинале оно на татарском). Огромный просто плюс его в том, что оно круглосуточное. Редко где такое вообще отыщется в центре. Мы сидели здесь с подругой как-то, когда гуляли всю ночь напролет — тогда немного подустали, а время раннее еще и нас не пустили бы в общежитие. Решили посидеть здесь. А заодно поесть. И на днях тоже необходимо было где-то посидеть очень рано утром, и ближайшим из заведений оказалось как раз кафе "Сююмбике". Кормят здесь вкусно и относительно недорого. Выбираем мясо и гарнир. Чем-то мне это напомнило "MeatHouse" в Тандеме (так оно вроде называется). Мясо по-турецки, отбивные, куриные рулеты — на любой вкус найдется блюдо. Салатики — для тех, кто без них не может. Порции большие, сытные. В гарнир входит либо картофель-фри, либо рис и овощи. Мы в последний раз взяли мясо по-чешски и куриную отбивную (хотя это вроде был просто жареный рулет из куриного мяса), салат из крабовых палочек и чай с пирожными. Последние оказались сухими — видимо, оттого что лежали в холодильнике незакрытыми или просто несвежие, нам их обменяли потом. Мясное блюдо вкусное. Ну просто нет слов. И никаких претензий тоже нет. Ммм… Ням-ням, как еще сказать. Салат — обычный, как дома. Чай вот мне не понравился. То ли я уже привык к изысканным каким-то сортам или вкусовым добавкам, то ли просто придираюсь. Кофе обыкновенный растворимый. Ну оно и не удивительно — смысл тратиться на установку автомата, если это повысит цену. А кафе ведь рядом с медуниверситетом, здесь наверняка частенько бывают студенты во время перерывов. А у студентов, как правило, каждая копеечка на счету. Мне кажется, что перекусить, даже нет, поесть здесь вполне реально — можно уложиться в 150-180 рублей. И еще раз повторюсь, в любое время суток — и никаких наценок по времени. Как говорится, Приятного аппетита!
Всегда ваш, TimkaHomyak.

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Сама Сююмбике не жалую — еда для меня там жирная. Салаты, правда, там ничего (Салат Сююмбике, например).
avatar

closeralice

  • 25 ноября 2010, 12:08
+
0
Ну она жирная, потому что готовится по национальным рецептам и как дома. А домашняя еда всегда такая была и есть. =)Вообще заявлено, что кухня узбекская, насколько мне известно… А салатики тоже как дома, вкусные и порции немаленькие =)
avatar

timkahomyak

  • 25 ноября 2010, 12:12
+
0
На Тукая порции салата небольшие :) 100 гр — мало же :)
avatar

closeralice

  • 25 ноября 2010, 12:18
+
0
А на бутлерова эти 100 г. как будто больше) но по-моему это разные сети) хотя вывески одинаковые… я вчера сам запутался, когда писал обзор))
avatar

timkahomyak

  • 25 ноября 2010, 12:42
+
0
Смотрите, Сююмбике по этим адресам. Не вижу Бутлерова :))
avatar

closeralice

  • 25 ноября 2010, 12:51
+
0
КАФЕ-ПРИЗРАК! :)
avatar

Max

  • 25 ноября 2010, 13:03
+
0
Ха-ха!!! Точно!!! =) прям мистика какая-то))
avatar

timkahomyak

  • 25 ноября 2010, 13:04
+
0
Сююмбике на Бутлерова не входит в сеть кафе Сююмбике, но работает с таким же названием по договору франчайзинга)
avatar

Edaki

  • 29 ноября 2010, 15:20
+
0
Я так и думал=) а блюда ведь у них те же самые??
avatar

timkahomyak

  • 29 ноября 2010, 22:54
+
0
Да
avatar

Edaki

  • 30 ноября 2010, 00:59
+
0
Люблю обедать в Сююмбике иногда — лагман у них вкусный, мясо — в принципе очень даже доволен.
avatar

Max

  • 25 ноября 2010, 13:05
+
0
Так значит, все-таки это кафе существует?? ))
avatar

timkahomyak

  • 25 ноября 2010, 13:07
+
0
Я про общую сеть в целом, на Бутлерова не бывал :)
avatar

Max

  • 25 ноября 2010, 13:10
+
0
Ну вот мне теперь интересно) это одна сеть или вообще разные заведения?:)
avatar

timkahomyak

  • 25 ноября 2010, 13:26
+
0
естественно не та! я ж написал, что эта на баумана! это абсолютно разные заведения!)
avatar

timkahomyak

  • 25 ноября 2010, 19:49
+
0
уфффф от сердца прям отошло…
avatar

alina007

  • 26 ноября 2010, 14:37
+
0
Недорого, вкусно и круглосуточно. А чай там действительно невкусный 0_0
avatar

Oskich

  • 28 марта 2011, 13:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.