Обзор ресторана Траттория на ул. Ямашева

Началась длинная рабочая неделя, но несмотря на простые будни, я решил сводить девушку куда-нибудь, провести теплый вечер в ее обществе. Но так как мы работающие люди, то, конечно, помимо общения друг с другом, были очень голодны.

Я не каждый свой поход в ресторан или кафе описываю в обзоре, но в этот вечер мне пришел в голову очень философский или маркетинговый вопрос о нашей казанской ресторанной тенденции. Что за вопрос, я напишу в конце.

Не смотря на название топика, обзор я начну с другого заведения. Итак, мы давно хотели посетить кафе Ваниль на Чистопольской. Понравилось название, фото и цены. Думали это что-то вроде Сагафредо или Арт-кофе. Но придя туда, наше мнение кардинально изменилось. Во-первых, холодно, люди сидели в пальто и шубах. Во-вторых, к нам никто не подошел, пришлось самим искать себе место. В итоге сидящая за барной стойкой администратор подошла к нам без слов, дала меню и села обратно за стойку читать журнал. Не долго думая, мы ушли. Очень не рекомендую.


Выбор у нас сразу пал на Тратторию на ул. Ямашева. Еще одно место, куда давно хотели сходить, плюс неоднозначные на этом сайте отзывы решили перепроверить. Порадовало заведение сразу, как зашли, потому что нас обдало теплом и комфортом. Нас встретили и предоставили на выбор зал в японском или европейском стиле, а так как моя спутница любит Японию, мы выбрали японский. Посадочные места здесь в виде диванов с перегородками. Очень удобно и никто никому не мешает. А еще видно, как повара готовят роллы и пиццу.

Ресторан Траттория

Ресторан Траттория

Ресторан Траттория

Меню разнообразно, действительно представлены блюда итальянской, японской и восточной кухонь. По ценам мы были честно удивлены. Почему-то заведение создает впечатление ресторанное по стилю, но цены оказались средними. Например, бокал пива: 90 р., роллы не дороже 250 р., вино от 400 р. за бутылку, чай 160 р. за чайник… Хотя, конечно, что-то есть и дорогое. И из этого разнообразия хотелось выбрать ВСЁ!

Мы остановились на:
Салат Теплый — средненько. Состав: мясо, салаты… Чем грешат многие ресторанные салаты, не обладает целостным вкусом.

Ресторан Траттория

Ресторан Траттория

Салат Средиземноморский — оказался, таким же как теплый, только вместо мяса лежало три креветки. Хотя в составе указаны были разные морские гады. Сами креветки были вкусными, остальное просто салаты.

Ресторан Траттория

В общем, салаты там брать не рекомендую, тем более стоят они как полноценные блюда.

Перед салатами девушке принесли роллы Горячая калифорния и чай. Вот роллы нас порадовали. Крабовое мясо действительно оказалось крабовым, а еще они были в каком-то интересном соусе, вроде похоже на сметану. Правда имбиря положили до смешного чуть-чуть, а васаби вообще видимо к этим роллам не полагался.

Ресторан Траттория

Чай мы брали «с чабрецом», оказался обычным черным. Порадовал объем чайника. На двоих в самый раз.

Горячее нам пришлось ждать долго, порядка получаса, и принесли его действительно очень горячим. Себе я взял «Тори хасаме» — куриную грудку, фаршированную крабом.
Блюдо оригинальное, и относительно недорогое. Вообще обратил внимание на то, что «Япония» в Траттории дешевле «Италии». Подается с долькой апельсина и соусом. К сожалению, курочка мне показалось немного пересушенной, поэтому соус оказался крайне к месту.

Ресторан Траттория

А девушка заказала суп с угрем. По ее отзывам суп имел насыщенный вкус рыбного супа. Ей очень понравился.

Ресторан Траттория



Так вот, что же я хотел сказать в самом начале обзора. О том, какой у меня возник вопрос? Почему у нас в Казани просто нет мест, которые обладали бы своим шармом, оригинальностью, может быть даже духовностью? Я давно стал замечать, что заведения оцениваю по тому, насколько идеально соблюдены критерии: внимания персонала, незаметности обслуживания, аккуратности официанток, прожаренности стейка или цен на пиво. И понимаю, что просто не могу на большее обращать внимание, потому что большего-то и нет. Тратторию я записал в очередное классное место, с идеальным сервисом и прекрасной кухней. Я действительно рекомендую ее всем, кто хочет посидеть цивильно на свидании или в компании друзей. Но души и настроения заведения нет, это место, которое не испортит вам вечер, если вы хотите устремить свое внимание на своего собеседника, а если хотите посетить заведение ради чего-то необычного и нового, вам придется поискать что-нибудь другое.

Дабы не обидеть заведение, я ставлю ему пятерку. А от вас, едаки, жду рекомендаций, куда можно сходить так, чтобы почувствовать себя в другом мире, а не банально в кафе или в ресторане?

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Как по мне, так кафе и рестораны в Казани не дошли ещё до уровня «другого мира». Нет креатива у владельцев…
А жаль!
avatar

ChapMan

  • 03 марта 2011, 16:19
+
+1
Нужно наверно побывать в другом мире(стране), чтобы понять и попробовать настоящую кухню со своим шармом.
avatar

bika

  • 03 марта 2011, 16:58
+
0
далеко ездить не нужно. В нижнем очень много таких интересных мест. А помните в кафе сказка раньше был мини-зоопарк?
avatar

jet

  • 03 марта 2011, 19:18
+
0
А мне тут друзья прожужжали все уши про маленькое заведение в центре на втором этаже минимаркета, называется «ле марко» что ли… Точно не помню название. там работают два брата (в смысле только два брата и больше ни кто), и судя по словам очевидцев там мило и душевно. Пару раз порывалась сходить туда, но мест не было. Может был кто из пользователей этого сайта?
avatar

old_mad_ket

  • 03 марта 2011, 21:04
+
0
А к чему это фото с лысой головой? А по моему в каждом кафе и ресторане есть своя изюминка:)
avatar

sobaka

  • 03 марта 2011, 21:51
+
0
Просвещайтесь :) lurkmore.ru/Facepalm
avatar

Max

  • 04 марта 2011, 18:07
+
0
Пробежала глазами первую страницу и подумала: «какой ужас, во что превратилась траттория»
avatar

Anya_Yamasheva

  • 03 марта 2011, 23:19
+
0
сначала там про ваниль написали.
avatar

jet

  • 04 марта 2011, 09:24
+
0
А мне кажется Вам стоит посетить Maximillian в Сувар-Плазе. Мы с друзьями тоже долго искали заведение, где не просто «тупо кафе», а чтоб можно было отдохнуть. Живая музыка там каждый день, обычно там две группы, одна из которых зажигает своими песнями, а вторая наоборот, как уж попадете))) Пиво там очччень дешевое и нереально вкусное.(0,5 = 100 руб, но когда Вы его попробуете, то поймете что это копейки))))

И еще неплохое заведение «I-bar» на Профсоюзной. Но это заведение наоборот спокойное, приглушенный свет (почти темно), вежливый веселый персонал, очень вкусно и уютно. Для свиданий самое то))))
avatar

pavlova-9

  • 05 марта 2011, 15:05
+
0
Ходили в Тратторию на Ямашева — мне там не понравилось :( во-первых, очень накурено и нет некурящей зоны, во-вторых половины сортов пива нет, в-третьих там слишком шумно. Блюда обычные, не скажу, что не вкусно. Обычные — этим все сказано, никакой изюминки в них нет
avatar

Sunrise

  • 20 мая 2011, 11:17
+
0
про изюминку верно подметили, отмечала там день рождения, и от заведения никаких не испытала чувств, поэтому когда думаем куда пойти, всегда забываем про это место.
avatar

jet

  • 23 мая 2011, 09:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.