О музыке

Приветствую, друзья. Сегодня я решил немного отвлечься от ресторанно – барных дел и рассказать о музыке. Каждый день меня будят сладкие ноты моей любимой музыки. Звуки будоражат во мне воспоминания о прошлой жизни, о Родине, о Латине.
На моем родном континенте много направлений и жанров музыки. Корни их зарождения различны, но главные роли, конечно, сыграла Европа и Африка.
С вашего позволения, я кратко поведаю о нескольких стилях латиноамериканской музыки, звучащей в бар – клубе «Latina».

В Карибском бассейне есть дивный остров Гаити, на котором расположилась Доминиканская Республика. Именно с середины ХХ века оттуда и берет свое начало БАЧАТА. В начале своего пути это была музыка бедняков. Ее играли где только возможно – в тавернах, во дворах домов или просто под открытым небом. Музыка бачат – сборищ считалась слишком вульгарной, музыкой низших классов, повествующей о проблемах бедняков, неразделенной любви и прочих неприятностях. «Музыку горечи» не исполняли публично и даже запрещали на радио.
С 80х годов наступил расцвет бачаты и из подполья она выплеснулась на большие площадки., распространившись далеко за пределы вечно зеленого острова. Теперь эту музыку можно услышать на многих дискотеках не только Латинской Америки, но и США, Испании, ну и в нашем клубе.
А вот и ссылка на современного исполнителя этого стиля:


Еще одним стилем, родиной которого стала Доминиканская Республика стал МЕРЕНГЕ.
Как и бачата, меренге долгое время был в опале у властей, так как имел африканские корни, тексты песен зачастую были бранными, ну а что еще можно было ждать от простого народа?! Было время когда началась настоящая кампания за отмену этой музыки танца, но это привели лишь к тому что меренге ушло из больших городов и приобрело популярность в сельских регионах.
К 30-ым годам ХХ века благодаря диктатору Трухильо, который всячески способствовал распространению народной музыки, и росту радиостанций на острове – меренге разнеслось по всем соседним регионам и островам. Меренге – оркестры стали возникать в Венесуэле, Колумбии, США и Кубе.
После падения режима Трухильо, меренге стал менее политизирован, приобрел былую душевность, что привлекло новых поклонников.
А вот и современный меренге:


Все эти стили и не только вы можете послушать ежедневно в клубе «Latina». Приходите и насладитесь латиноамериканскими ритмами.
А я буду продолжать знакомить Вас с культурой Латинской Америки.
Всегда Ваш, Мануэль Перез.
  • +1
  • 22 сентября 2010, 14:19
  • Perez

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.