О порциях в наших кафе

Всем привет! Сейчас я напишу не совсем обзор, а скорее небольшой пост — поржать. Не для кого не секрет, что в России беда с общепитом. Всегда перед нами выбор пойти в приличное место и получить дефлопе на 200 гр. за 500 р. или в шашлычную у дяди Азиза с порцией получше, но кушать придется из пластиковой тары.

Ну и веселые картинки :)

Ирландский паб в Чехии:


Казанский пивной паб:


Мопеды, как говориться, не мои, я просто разместила их :)

Вообще ни раз за лето мне рассказывали о том, как во время отпусков за границей люди объедались в довольно приятной атмосфере, вкусно и очень дешево. Почему у нас не так?? Может вы знаете ответ на вопрос?
  • +3
  • 17 ноября 2011, 10:24
  • jet

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Потому что навар-навар… В этом году видел объявление о продаже одной кофейни на Баумана. Автор красочно описывал все преимущества и среди них было упоминание наценки на некоторые товары до 1000% ^_^. Ему там высказали всё, что думают об этом. Я считаю, что 1000% — это на какой-нибудь сахар наценка, но цены поражают иногда.

Причина небольших порций кроется, наверное, в нашем менталитете в том числе: стараются делать цены поменьше, а там и порции не такие большие, а потом это становится стандартом. Но в ресторане выше статусом цены должны быть больше — а порции остаются… В Европе обычно наблюдал цены дорогие в ресторанах с огромными порциями, а там, где цены поменьше, порции, а не только уровень уменьшались. В зависимости от кафе порции могли быть и не такими уж большими, хотя это скорее исключение из правил.
Приятного аппетита! =)
avatar

Ist

  • 17 ноября 2011, 12:34
+
0
У нас просто очень дорогие продукты в России. И очень дорогой алкоголь. Запредельно дорогая аренда. Просто запредельно. Во многих ресторанах зарплата всего персонала в два раза меньше арендной платы в месяц. И гигантские цены на электричество. А в ресторанах все оборудование на электричетсве работает. вот от туда и наценки. И представляете, ресторанный бизнес не самый прибыльный и очень рисковый. А средняя наценка в ресторанах от 200 до 250 %. И не стоит забывать, что это не просто перепродажа, а производство.
avatar

old_mad_ket

  • 22 ноября 2011, 17:47
+
0
могу с вами поспорить — если бы это было так рискованно — что нельзя было просчитать риски и окупить заведение в предполагаемый срок — оно бы просто не открывалось. просто есть те, кто выбирает правильную политику… например евразия — с их постоянными акция в первые годы работы. и есть например — бона фиде — которое закрылось… и теперь сплошной старый амбар.
avatar

baly

  • 23 ноября 2011, 02:59
+
0
Я просто очень давно в ресторанном бизнесе работаю и знаю, что большая часть ресторанов — это побочный, так сказать, бизнес у их владельцев. Не считая таких сетей как ОФС и др. На счет Евразии, знаю изнутри как работает по этому там не ем. Их цены складываются из экономии на том, что не видно посетителям, впрочем, как и у многих других.
avatar

old_mad_ket

  • 27 ноября 2011, 13:28
+
0
А я согласна с old_mad_ket. При чем в России бизнес, приносящий прибыль менее, чем 100% вообще считается убыточным. Из-за нестабильной ситуации никто не рассчитывает на прибыль в перспективе, а хотят заработать здесь и сейчас, и, конечно, ресторан — это не просто работа для бизнесмена должна быть, а его второй дом, его детище, но речь сейчас не об этом.
Люди готовы платить по 400 и 500 р. за порцию, Казань не самый бедный город. Но почему надо экономить на порции??? Простое умишко посчитает, что если ты положил не 4 сосиски, а 8, не один листик сала, а 5, не 10 колечек лука, а 20, ну бог с ними, сосчитай сколько ты довложил в это блюдо? 30-40 р. — максимум. Ну вот и потребуй за блюдо не 400, а 440 руб, все равно столько же в итоге дохода получишь. И клиент останется доволен. А у нас привыкли наценки делать не в рублях, а в процентах, вот и все ответы.
avatar

jet

  • 23 ноября 2011, 10:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.