Чем порадовали нас кафе Казани? Обзор - часть 1

Кто из нас не любит хороший сытный обед или приятный легкий ужин? Конечно, когда возвращаешься с работы или учебы уже уставший, нет никакого желания и сил приготовить что-нибудь интересное. Знаю таких людей, у кого максимум после тяжелого дня на что хватит сил, так это вскипятить чайник и заварить "биш-пакет". Разве это полезное или вкусное питание? Убейте, но ни за что!
Тогда нам на помощь приходят кафешки и ресторанчики, в которые можно забежать по пути домой или просто зайти погреться, если за окном немного прохладно, а вы легко одеты. Так и у нас частенько бывает. Попробую рассказать вам, куда стоит заходить перекусить, а какие заведения лучше обходить стороной. Так сказать, первый опыт кулинарного рецензирования. Благо, нахожено и напробовано уже многое, а поделиться порой не с кем — не каждому же объяснять, что лучшую пасту готовят вот там, а пиццу выгоднее заказывать там-то. Итак, кушайте на здоровье!

И сегодня в моем обзоре выступают три бара: Бар IQ на Баумана, I-Bar
на Профсоюзной и Boogie-Woogie на Достоевского.

Гуляете по самой популярной пешеходной улице Казани и вдруг в животе заурчало (сказывается длительная экскурсия друга-студента или родственника-рассказчика), хочется "заморить червячка" или посидеть и плотно покушать? Заходите в Бар IQ! Много раз проходил мимо и не знал, ЧТО там внутри. А тут ради любопытства и ради получения скидки решились наконец-то с другом "посетить сиё заведение", как сказал бы он. Обстановка, сразу скажу, впечатлила: все до мелочей продумано, есть зал для некурящих и отдельно — для курящих. Есть второй этаж — для тех, кто любит повыше и подальше.
Было очень приятно, что нас сразу встретила девушка и проводила за столик. Кто попал сюда в обед и не успел посмотреть новости, не переживайте — для вас в баре есть большой телевизор (когда приходили мы, там шла какая-то странная передача, не то про путешествия, не то про странных иноземных людей, я не слушал особо). Кому захочется поразмять мозгами, пока готовятся блюда, можно поиграть в настольные игры (есть шахматы, нарды) или почитать книгу (здесь своя небольшая библиотека редких книг) — помню, я тогда читал какие-то небольшие смешные (так должно было быть) рассказы прям вслух, так веселее! Что касается обслуживания, то претензий никаких не было — готовили не так долго, а за чтением мы и не замечали, как менялись блюда на столе. Меню — рай для гурманов. Здесь вам предложат блюда русской,  японской, татарской, итальянской и украинской кухни. Разнообразие просто впечатлило — как можно столько всего интересного готовить?! Ну мы выбрали оптимальный вариант — благо было время обеда и время Ланча в меню. Объясню, в чем фишка. На выбор предлагается четыре варианта Ланча, составляющие его выбираем сами — стоимость от этого не изменится. Я заказал японский набор, это был мисо-суп, роллы на выбор и чай. Друг — английский салат, пельмени и чай. Скажу сразу, порции здесь нежадные, мы тогда отдуши наелись. Вкусно, быстро и приятно — вот, как можно описать все это. Цены не кусаются, за весь набор мы заплатили чуть больше 400 рублей, скидки нам так и не сделали, сославшись на то, что на Ланчи она не действует — ну и ладно, мы и так сэкономили. Да, если посчитать стоимость тех же блюд по отдельности, выйдет чуть ли не в два раза дороже. Вот такая вот экономия. =)

Другой день, другое настроение, другой бар. На этот раз поближе к нашему университету, это I-Bar, ставший для меня открытием. Относительно молодое заведение, со своей особой атмосферой. Обстановка — шикарная, хочешь — устройся поудобнее на мягком диванчике, хочешь — за столиком (а там под стеклом лепестки цветов). Что мне действительно здесь очень нравится, так это музыка, которая там все время играет — и все песни мои любимые, как будто специально подбирали! =) Официанты — отдельный разговор. Мне почему-то оба раза попадалась одна и та же… Я попросил рассказать, как готовится паста, какое мясо туда добавляют и на каком масле это все дело жарят, она мило улыбнулась а-ля "чего такой любопытный пришел сюда?" и прошла на кухню уточнить у повара рецепт. Ладно, заказываю дальше — коктейль… Я, конечно, рад, что все ингредиенты указаны в карте бара, но там столько незнакомых слов — что все это значит, не смогла даже объяснить мне официантка — и снова она пошла к бармену уточнять… Эх, была не была, наугад беру коктейль и жду заказ. Кстати, и здесь можно поиграть, пока все готовится — мы тогда попросили принести нам скрабл и долго играли, благо домой хотелось меньше всего. Есть также шахматы, нарды, шашки. Почти сразу нам приносят приборы, красивую салфеточку под коктейль и под второе блюдо. Минут через 10 подают коктейль, а с остальным почему-то запаздывают… Ну вот и мы, попивая эти напитки, потихоньку играем в настольную игру. Потом приносят большуущую тарелку — вот паста так паста! Тарелка огромная, а пасты не так уж много. Все было вкусно, спасибо повару! Музыка, еще раз повторюсь, классная, она поднимала настроение мне, а я, пританцовывая, поднимал настроение официанткам. В другой день мы попали уже на ланч. Салатик, второе — все хорошо, но порции маленькие, хотелось бы посытнее. По вкусу — бесспорно, классно! Средняя стоимость обеда здесь по будням — 150 рублей без чая, около 350 по выходным. Разница — потому что в будние дни действует система Ланча, как и в IQ-баре. Вполне приемлемые цены за хорошую еду. Напитки — отдельная история, их еще надо все перепробовать… Действует своя дисконтная система, мы на дисконтную карту пока копим — нужно набрать т.н. "мартинки" — по одной за каждые 500 рублей счета.

И последнее на сегодня, это пиццерия Boogie-Woogie. Как же здесь красиво… было!
Заведение задумывалось как место, где с удовольствием можно посидеть, послушать музыку (обещали выступления рок-групп) и, конечно, приятно покушать. Скажу так, все, конечно, красиво, но на этом все. Мне крайне не понравилось то, что здесь разрешено курить — было невыносимо сидеть, когда за соседним столиком раскуривают сигареты — мы рассчитались и ушли тогда вообще. В тот вечер мы с подругой долго выбирали, куда бы пойти поесть и погреться, было холодно и голодно. Ближе всего тогда была эта пиццерия, потому и зашли. Ну и наличие скидки тоже порадовало. Совсем чуть-чуть. Мы заказали пиццу, помню, "Мясная" называется, как показалось из меню, самая сытная из всех доступных. О боже! Разве такую пиццу придумали когда-то итальянцы! Такое ощущение, что взяли какой-то лаваш (настолько тонкое и сухое было тесто), положили начинку (оочень мало) и поставили запекаться. Мне не понравилось. Но хотелось есть. Чай здесь только в чайничках и цена такого удовольствия — 87 рублей за чайник — любой вкус на выбор. Средняя сумма счета — 350 рублей, самая дешевая пицца — "Дракула" (тесто, пицца-соус, моцарелла, перец болгарский, охотничьи колбаски, маслины, перец чили, зелень) — 220 рублей (32 см). В целом я поставил бы троечку, если бы оценивал по какой-то шкале. Наверное, идея была замечательная, а воплощение получилось не очень. Напоследок скажу, что потолок в виде гитары — смелое и необычное решение.

Вот как-то так получилось, что и слюньки можно уже утирать и подумать, куда стоит сходить, а куда нет. Может, я сегодня ошибусь, и кого-то недооценил, а кого-то наоборот, перехвалил — время покажет. А вы не стесняйтесь, делитесь своими соображениями, предлагайте свои идеи. Рад был с вами пообщаться, приятного аппетита!

Специально для timkahomyak.livejournal.com/

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Прошлой зимой часто зависали в IQ кафе. Только до сих пор не понятно почему оно так называется. И еще у них меню было с грамматическими ошибками, требовали скидку за обнаружение ошибок в интеллектуальном заведении. В шутку, конечно. Кухня тогда тоже была вкусненькая, только один раз ролами отравились :(

В Ибаре, когда он только открылся были вкусные честные коктейли, но в мае уже все было то, или может я с выбором ошиблась, потому что ассортимент у них чрезвычайно богат.
avatar

jet

  • 12 октября 2010, 13:41
+
0
вы правы, jet! ошибки в меню — больная тема, похоже, всех заведений. сам постоянно натыкаюсь, часто — самые нелепые и глупые опечатки и наоборот, грубые ошибки.
отравились ролЛами? а может, что-то другое съели? =) мы всё планируем заглянуть снова в IQ, да пока времени нет.
коктейли в айбаре — их фишка, по крайней мере, так заявлено было при их открытии. насколько они разнообразны и вкусны, «покажет время» ©. ну а пока — обойдем другие заведения!
avatar

timkahomyak

  • 12 октября 2010, 19:35
+
0
это были ролы со «свежим» лососем, их заказывала не я, а друг, я попробовала один (просто попробовать) и почувствовала душок от мяса, но другу показалось норм. Мне то от одной ничего не было, а вот ему ночью поплохело. Так что больше в IQ мы ролы не заказываем. Все остальное по кухне действительно без претензий.
avatar

jet

  • 13 октября 2010, 09:04
+
0
очень плохо… но, согласись, никто не застрахован от подобного… а роллы с сырыми продуктами наверн лучше не брать — так безопаснее будет =)
avatar

timkahomyak

  • 13 октября 2010, 18:29
+
0
ну вообще-то это упущение заведения, я лично ролы люблю, и не хочу себе отказывать в этом лакомстве, но вообще уже давно сделала установку, что буду кушать только в специальных заведениях с японской кухней, а не там, где формат не тот.
avatar

jet

  • 13 октября 2010, 18:52
+
0
поделитесь, если не секрет, где вы едите роллы и суши? =)
avatar

timkahomyak

  • 13 октября 2010, 22:51
+
0
хм, а вы подали хорошую идею для обзора. Напишу на досуге )
avatar

jet

  • 13 октября 2010, 23:33
+
0
УВАЖАЕМАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА, прошу Вас сделать обзор по бизнес-ланчам в центре города. Последнее время совсем негде стало обедать. Заранее спасибо.
avatar

solem2002

  • 14 октября 2010, 15:57
+
0
solem2002, спасибо, учтем :)
avatar

admin

  • 14 октября 2010, 15:59
+
0
вообще-то здесь люди такие же как вы делают обзоры, а администрация может только поиск по тэгу бизнес ланч предложить. Так что можете сами написать обзор на тему, почему вам негде кушать в обед. Мне повезло, в моей организации есть своя столовая, а куда не прихожу вечером в заведения, всегда есть рекламы бзнес-ланчей. Я даже теперь удивлена, что вам ничего не подходит. Хотя как то в ильпатио попала на такой ланч, блюда вечернего и дневного меню не соответствуют :( это конечно печально.
avatar

jet

  • 14 октября 2010, 23:16
+
0
есть конечно уж куда заглянуть на обед но где то не вкусно, где то ценовая политика не устраивает. может кто посоветует что то?
avatar

solem2002

  • 18 октября 2010, 23:19
+
0
А вы читали новые обзоры? Там акцент как раз на бизнес-ланчи сделан)
avatar

timkahomyak

  • 19 октября 2010, 00:30
+
0
да, мало стало.
раньше было в монтенегро на петербургской, щас там убрали.
туган авылым не устраивает.
про синема кафе и еще какое-то заведение японской кухни на 4 этаже в сувар плазе написали тут недавно, иак что они тоже теперь в черном списке (одно только пюре из пакетика заслуживает того, чтобы отправить контору туда). теперь непонятно, где вообще кушать офисному планктону
avatar

yudinetz

  • 20 октября 2010, 16:14
+
0
хмельная и бирложа тоже убрали… в ирландском не очень вкусно… арена дорого…
avatar

solem2002

  • 20 октября 2010, 17:28
+
0
Соглашусь! Сами вчера столкнулись с такой же проблемой — время еще обед, а ни в одном из посещенных кафе и ресторанов нет никаких бизнес-ланчей… так обидно стало! а кушать-то охота! Вот IQ расстроил — у них в тот день не работала кухня и предлагали только роллы и напитки.
avatar

timkahomyak

  • 20 октября 2010, 19:30
+
0
timkahomyak, спасибо за ваши обзоры :)
avatar

admin

  • 14 октября 2010, 16:01
комментарий был удален

+
0
Вчера в IQ были, все вкусно и салаты и горячее и напитки. Обслуживание внимательное, но очень долго несли горячее, а десерт так и не дождались, да еще и со счетом напутали, официантам стоит получше выучить меню. Пришлось оставить без чаевых.
avatar

jet

  • 21 октября 2010, 09:31
+
0
Скажи, в какое время суток вы туда попали? =) может быть, у них было очень много заказов?? =) А мы пока ждем заказ теперь играем в игры — там, кстати, появились две новые настольные игры, спрашивайте у официантов )) мы играли в scrubble ))
avatar

timkahomyak

  • 21 октября 2010, 12:31
+
0
Если ты так или иначе связан с администрацией, то наверно, они сами знают когда это произошло.

А если нет, то было это действительно вечером, и действительно было много народу, но ты же понимаешь, что как клиента меня это не волнует, то есть на самом деле взволновало, когда я считаю заведение безнадежным, я вообще игнорирую их, а комментирую недостатки, если хочу, чтобы они их исправили.

Но на самом деле проблема была в том, что официант и менеджер не знали, что в меню. Выучить меню — это не Марксистскую теорию. Так что народ тут не при чем.
avatar

jet

  • 21 октября 2010, 12:37
+
0
Я никак не отношусь у администрации вообще никакого заведения)) я также полностью независимый клиент этих же заведений)) ну что ж, пусть читают замечания и исправляют свои недостатки =)
avatar

timkahomyak

  • 21 октября 2010, 12:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.